zurück zur Übersicht: Anwendungsbereiche - Schweißtechnik

Schweißdrehtisch

Schweißdrehtisch

Wir fertigen Schweißdrehtische nach Ihren Anforderungen  Schweißdrehtisch zum manuellen Schweißen verschiedener Bauteile in ergonomisch günstiger Position.

  • Tragfähigkeit bis 10.000 kg
  • Universelle Lastaufnahmeplatte
  • Gemäß europäischer Maschinenrichtlinie
    2006/42/EG mit Konformitätserklärung und
    CE-Zeichen.

Schweißdrehtisch - Standardmodelle

TypSVR-DRV-010-015SVR-DRV-030-025SVR-DRV-050-050SVR-DRV-100-100
Tragfähigkeit max.[F][kg]1.0003.0005.00010.000
Drehmoment max.[M][Nm]1.5002.5005.00010.000
Lastschwerpunkt max.
vor Schwenkplatte
[LS][mm]5007501.0001.500
Drehplattendurchmesser[DPL][mm]9501.2001.4501.950
Drehplattenmitte über Flur[DPM][mm]9251.1251.3751.725
Gesamthöhe bei 90°[GH][mm]1.4001.7502.1002.700
Gesamtlänge[GL][mm]1.1501.5001.7502.250
Gesamtbreite[GB][mm]1.0001.2501.5002.000
Bauhöhe[BH][mm]400500600700
Drehgeschwindigkeit [U/min]0,50,50,50,5
Antriebsleistung Drehen [kW]0,250,370,751,5
Antriebsleistung Schwenken [kW]2,23,05,57,5
Anschluß mit CEE Stecker [A]16161632
Bauseits träge Absicherung [A]16161632
Schwenkzeit [s]30405060
  Schweißdrehtisch Abmessungen

Schweißdrehtisch - Praxisbeispiele

Schweißdrehtisch Beispiel A914291 zoom
Schweißdrehtisch Beispiel A914291 Schweißdrehtisch - Beispiel A914291
  • Tragfähigkeit: 2500 kg
  • Schwenkwinkel: 90°
  • Drehwinkel: 360°